срок беременности 19-20н ЗДраствуйте нужна ваша помощь.

срок беременности 19-20н ЗДраствуйте нужна ваша помощь....срок 20-21 неделя Фетометрия! Бипариетальный размер головы:179 Лобно-затылочный размер:62 Длина бедренной кости левой и правой по 32 Длина костей голени левой и правой по 29 Длина плечевой кости левой и правой по 32 Длина кости предплечь левой и правой по 25 Длина костной части спинки носа 5,9 Окружность головы 48 Диаметр окружность живота 155 масса плода 352 Плацента,пуповина околоплодные воды: толщина плаценты истончена 16,8 структура плаценты обычная степень зрелости 0 количество околоплодных вод нормальное индекс амниотической жидкости 11 см плацента по задней стенке матки... б хотелось бы узнать норм ли всё... а и да заключение узи!!! истончение плаценты,пиелокаликоэктазии справа у беременнной!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Случается, что на УЗИ у плода обнаруживается пиелоэктазия – расширение почечных лоханок. Такой диагноз могут поставить во второй половине беременности, преимущественно у плодов мужского пола. В норме размер почечных лоханок во втором триместре не должен превышать 5 мм, а в третьем триместре – 7 мм. Расширение лоханки более 10 мм называют гидронефрозом – скоплением жидкости в почках. Почечные лоханки – это полости, в которых скапливается моча перед тем, как переместиться в мочеточники, а из них – в мочевой пузырь. Иногда мочи в лоханке скапливается больше, чем обычно, вследствие чего повышается давление на ее стенки и она расширяется. Объяснить это можно тем, что отток мочи из почек затруднен, например из-за сужения мочеточников. Это явление может быть однократным и через некоторое время пройдет само по себе, а может быть связано с патологией строения мочевыводящих путей. Пиелоэктазия в три раза чаще встречается у плодов мужского пола, однако в большинстве случаев она вызвана отличием строения мужских мочевыводящих путей от женских. То есть расширение почечных лоханок у мальчиков чаще носит физиологический характер, нежели патологический. У девочек более высока вероятность сохранения этого изменения при последующих обследованиях. Важно исключить наличие других отклонений в строении выделительной системы – они повышают вероятность какой-либо патологии. Единичное обнаружение у плода расширенных почечных лоханок, даже более 10 мм, не имеет большого значения – важно наблюдать картину в динамике. Если пиелоэктазия сохраняется до родов, нужно продолжить наблюдение за ребенком в неонатальном периоде. У большинства детей слабо выраженная пиелоэктазия исчезает сама без лечения в результате дозревания мочевыводящих путей. Изолированная пиелоэктазия не считается маркером хромосомных аномалий, хотя встречается при генетических нарушениях вкупе с эхографическими изменениями в других органах. Таким образом, обнаружение умеренно выраженной изолированной пиелоэктазии не является поводом для тревог - оно лишь требует контроля на следующем ультразвуковом исследовании.Истончение плаценты требует наблюдения в динамике.