Добрый день. Мне 24 года

Добрый день. Мне 24 года. Детей нет, только планируем. На УЗИ поставили диагноз дермоидная киста яичника. Её динамика следующая: в марте 2012 - 13 мм, в октябре - 15мм. Узист сказал что можно за ней наблюдать, а гинеколог советует сначала её удалить, а затем планировать детей. Очень переживаю и боюсь хирургического вмешательства. Обязательно ли её удалять до родов или можно сначала родить, а потом оперировать? Как лучше поступить? Заранее, спасибо.

Ответы врачей 1

Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Ее удалять нужно обязательно потому как инородного в организме быть не должно ничего и чем раньше вы это сделаете,тем благоприятнее прогнозы для вас. Мы опасаемя онкологии которую нельзя исключить,ведь точно мы не можем сказать дермоидная киста это или нет,потому как диагноз ставится раз и на всю жизнь,излечения как такового не существует лишь продлеваем жизнь поддерживая некоторые функции организма и подавляя рост клеток химиопрепаратами на некоторое время.Так скажите мне зачем ждать и тянуть время потом жалеть?