Здравствуйте! Мы с мужем планируем ребенка, 10 мес

Здравствуйте! Мы с мужем планируем ребенка, 10 мес. не получается, я скоро буду записываться на тест на проходимость маточных труб , а муж сдал спормограмму. Пока только одну. Я вижу, что не все показатели в норме, но что именно значит это нарушение не знаю. Вот показатели: Количество эякулята - 5 Цвет - серовато-белый рН - 7.3 Запах Специфический Мутность Мутная Вроемя разжижения 40 Вязкость - 0.2 Кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 89 Кол-во сперматохоидов в эякуляте - 445 Подвижность - 32 А (активно-подвижные) - 7 В (малоподвижные с прямолин. движением) - 12 С (малоподвижные без прямолинеиного движения) - 13 D (неподвижные формы) - 68 Живых форм - 69 Мертвых форм - 31 Леикоциты - 4-5 в поле зрения Эритроциты - 1-3 в поле зрения Лецитиновые зерна в небольшом количестве Эпителиоциты не обнаружены Кристаллы Бетхера не обнаружены Спермагглютинация умерено выражена Клетки сперматогенеза 2-3 в поле зрения Флора, гонококки, трихомонады - не обнаружены Нормальные формы - 85 Дегенеративные формы - 15 Патология головки - 13 Патология тела - 1 Патология хвоста -1 Показатель Фарриса - 142.4 Мои вопросы: Насколько это серьёзно? Может ли эта малоподвижность существенно влиять на зачатие? Он обратится к врачу очно, но только через несколько недель. Можно ли какими-то методами улучшить показатели спермограммы до похода к врачу (народными методами, изменениями в питании, образе жизни, или это требует медикаментозного лечения)? Заранее спасибо. Мужу 23, детей нет.

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
По результатам одной спермограммы выводы не делаются, и тем более лечение не назначается. Повторите спермограммму на 4-ый день воздержания с учётом правильной подготовки, так же выполните анализ крови на половые гормоны. С результатами мужу посетить уролога-андролога.