Моему мужу (64 года) был поставлен диагноз Стеноз аортального клапана 3 ст. У него сильная...

Моему мужу (64 года) был поставлен диагноз Стеноз аортального клапана 3 ст. У него сильная одышка и боли в сердце. ЭКГ:блокада передней ветви левой ножки, правой ножки п.Гиса, гипертрофия обоих предсердий и левого желудочка с выраженными изменениями в миокарде по передне-боковой стенке. ЭХО: сепарация стенок аорты-0,6 см. Левый желудочек: КДР-4,3; КСР-2,7; УО-56; КДО-83; КСО-27; ФВ ЛЖ-67%. PG max,мм рт.ст-65; PG mean, мм рт.ст-46. Кальциноз створок аорт.клапана, стенок корня аорты. Показана ли ему операция, и если да, то где ее лучше делать в Москве или Московсой обл.?

Ответы врачей 2

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
rusmedserv.com
Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, операция скорее всего показана, но это нужно решать при очной встрече с пациентом с учетом не только данных ЭХО и ЭКГ, но также и клинических данных. жалоб и т.п. Наш сайт и наши врачи - украинские. Есть русский медицинский сервер, где также есть форум, на котором очень квалифицированные российские кардиологи смогут Вам помочь с выбором медицинского учреждения