Здравстуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе

Здравстуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Недавно узнала, что беременна (по результатам теста в дом. условиях) Дело в том, что при проходе мед. осмотра (для устройства на работу) сделала флюорографию, на тот момент о берем. не подозревала, ребенка собираюсь оставить. На сколько это навредило плоду? На всякий случай пишу даты: Последние месячные начались 22.09.12, флюорог. сделала 08.10.12. Жду ответа, заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Во время беременности обязательными для всех будущих мам являются приведенные ниже исследования. 10-14 недель – первый скрининг - берется кровь из вены для генетического исследования на синдром Дауна и проводится УЗИ для определения толщины шейно-воротниковой зоны. Если по результатам выявлены отклонения от нормы, беременная женщина направляется на более углубленный генетический анализ (биопсия ворсинок хориона). 16-20 недель – второй скрининг на пороки развития (второе УЗИ), тройной гормональный тест по крови. Благодаря современной медицине врачи могут выявить пороки развития максимально рано и прервать беременность неполноценным плодом в случае грубых нарушений или подготовить все для операции новорожденного сразу после рождения, например, при некоторых пороках развития сердца, почек.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Сейчас сложно делать прогнозы,необходимо установить срок беременности.Сделайте УЗИ.