Підкажіть, будь ласка, що в такій ситуації робити? Близька людина живе з постійною думкою, що...

Підкажіть, будь ласка, що в такій ситуації робити? Близька людина живе з постійною думкою, що його хочуть убити. Живе на даний момент з батьками - теж вважає, що їм заплатили, щоб його "прибрали" - прямо про це говорить. До того жив з дружиною - приїхав до батьків, бо рахує, що вона теж з кимось заодно, і хоче його вбити.. Спить з сокирою під подушкою, ходить з ножем на поясі постійно, вікна щільно "зашторює", на вулицю не виходить..Зачитується біблією..Коли говориш на побутові теми - людина адекватна.Є підозра, що вживає-курить "траву".. але "на гарячому" не піймали.До лікаря його не затягнеш..а як визначити чи це наслідки впливу наркотичної речовини, чи це прояви психологічного захворювання?

Ответы врачей 2

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
попробуйте ему помочь отделить его перегибы от реальности. поговорите, узнайте, почему он так не доверяет близким. скажите ему, что он вам не враг, пусть все подтвердят, что хорошо к нему относятся, пусть убедится, что его подозрения - всего лишь бред, возможно есть психотическое расстройство, которое возможно после употребления "травки". она у слабых психически людей может спровоцировать шизофрению, или может ему станет лучше, когда он перестанет употреблять... идите на контакт, успокойте его, важно, чтобы он спал
Мухоморов Андрей Евгеньевич
нарколог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный Военный Клинический Госпиталь
Телефон: (097)4697979; (044)3610313
От употребления марихуаны такие расстройства вряд-ли возникнут. Скорее всего речь идет о психическом заболевании. Необходим осмотр психиатром государственной службы на дому и решение вопроса о возможной госпитализации в психиатрический стационар в принудительном порядке.