3 года назад удалены яичники, пила эстрафем 2 мг, вес вырос на 10 кг. ...

3 года назад удалены яичники, пила эстрафем 2 мг, вес вырос на 10 кг. 52 года, рост 164, вес 90. Сейчас перешла на лайфемин. Посоветуйте как снизить вес, мне это мешает (нагрузка на суставы)

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Anna! Чтобы снизить вес на фоне гормонального дисбаланса необходимо соблюдать следующие правила: 1. у вас должен быть строгий режим питания - 5-6 раз в день небольшими порциями (не более 250 г) с интервалами 2-2.5 часа 2. из рациона нужно полностью исключить простые углеводы - сахар, изделия из муки, пиво и другой алкоголь. 3. для нормализации гормонального фона вам полезны ПНЖК, содержащиеся в морской рыбе, льняных семечках, оливковом масле холодного отжима, орехах - т.е. эти продукты должны быть часто на вашем столе 4. половина рациона должны составлять овощи, фрукты, зелень. Кроме того, одна порция цельных злаков + одна порция кисломолочных продуктов. 5. проследите за количеством выпиваемой воды, ее должно быть не менее полутора литров 6. вам нельзя употреблять такие мясные продукты как: колбасы, сосиски, ветчина, красное мясо (особенно жаренное), фаст-фуд, плавленные сыры, маргариновую выпечку, консервы, полуфабрикаты. 7. больше гуляйте на свежем воздухе, займитесь спортом по душе (йога, пилатес, танцы), смотрите позитивно на окружающий мир и у вас все обязательно получится! Желаю удачи!