Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно похудеть

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно похудеть. У меня до беременности вес был 57 кг при росте 155,во время беременности набрала 14 кг,после родов прошло 2 года-мой вес 66. Появились бока и живот. Спасибо.

Ответы врачей 1

Самойленко Наталия Александровна
эндокринолог, диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр здорового материнства
Добрый день, Юлия! Учитывая, что лишний вес появился после беременности, вам показано обследование щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 + УЗИ). Этот орган довольно часто является причиной гормонального дисбаланса, который приводит к набору килограммов. Кроме того, вам нужно пересмотреть свой рацион, возможно причина именно в нем. И еще: 1. заведите дневник питания, чтобы отследить огрехи рациона 2. проанализируйте не превышаете ли вы физиологические размеры порций (для взрослой женщины нормальная порция лежит в пределах 250 г) 3. сократите ( в идеале исключите) сахар, изделия из белой муки, пиво, фаст-фуд, маргариновую выпечку, жареное и копченое мясо, колбасы, сосиски, молочные десерты, полуфабрикаты, плавленные сыры) 4. начинайте свой день со стакана воды, и далее в течении дня выпивайте столько же за 30 минут до каждого приема пищи. Желаю удачи!