Здравствуйте! Мне 18 лет

Здравствуйте! Мне 18 лет. Год назад поставили диагноз ВПС (двустворчатый аортальный клапан), за год до диагноза стала резко набирать вес с 52 набрала за 3 месяца 15 кг, может ли ВПС влиять на повышение веса?(за 2 года набрала 30кг)Как можно похудеть?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Уважаемая Наталья, снизить вес поможет питание, бедное калориями, но богатое ценными пищевыми веществами (полноценными белками, полезными жирами, сложными углеводами, витаминами и минералами), В первую очередь, это продукты, содержащие калий и магний, витамины группы В и витамин С, L-карнитин, аминокислоты таурин, аргинин и лизин, омега-3 жирные кислоты. Это рыба (ежедневно), нежирные птица и мясо, нежирные молочные продукты. А также гречка, овсяная крупа, апельсины, лимоны, ягоды, курага, петрушка и сельдерей, тыква, печеный картофель. Не досаливать пищу, так как это способствует накоплению жидкости в клетках. Рыбий жир принимать ежедневно. Много ходить - не спеша, но по возможности, не менее 1-2 часов ежедневно. Искренне желаю Вам здоровья! С уважением, Оксана Скиталинская.