Мне 31 год,2 беременность,срок 15 недель.Первая беременность замерла на сроке 14 недель,причину не нашли

Мне 31 год,2 беременность,срок 15 недель.Первая беременность замерла на сроке 14 недель,причину не нашли.В самом начале второй беременности сдавала коагулограмму, все показатели были в норме кроме АЧТВ, который был 35,5, врач сказала что он повышен,назначила принимать кардиомагнил и курантил.Сдавала также на волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипинам, отклонений не было, антител к кардиолипинам не обнаружено. Через месяц вновь сдавала коагулограмму, все в пределах нормы, перестала пить кардиомагнил.Еще через месяц отклонений в коагулограмме не выявлено, опять почти через месяц показатели были следующие:фибриноген 3,58, АЧТВ 20,6 ПТИ 92, МНО 1,10.Врач на платном приеме по невынашиванию сказала,что анализ плохой,есть склонность к гиперкоагуляции и чтобы сохранить 2 беременность надо колоть фраксипарин 0,3 10 дней и всю беременность принимать курантил.Врач в консультации у которой я стою на учете сказала мне что все нормально,а угроза была бы при высоком АЧТВ.В интернете я прочитала что у беременных АЧТВ должен понижаться,но его нормы ставят везде разные. Подскажите нормальные ли у меня значения АЧТВ при имеющихся других показателях? Какова вероятность образования тромбов в плаценте при таких значениях коагулограммы? Стоит ли мне колоть фраксипарин или принимать кардиомагнил и курантил?очень не хочется пичкать себя и ребенка лишними лекарствами, но и потерять его тоже боюсь.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Увеличение (удлинение)АЧТВ свидетельствует и понижении свертывания крови (гипокоагуляции), укорочение АЧТВ говорит о сгущении крови (склонности к тромбозам). Нормы АЧТВ действительно разные в различных лабораториях, потому что используются разные реактивы с неодинаковой активностью. Относительно фраксипарина я ничего сказать не могу. На основании такого обследования (всего 4 показателя) я бы не взял на себя ответственность назначать вообще какой-либо препарат. Валерий Вознюк.