Добрый день! Мне 52 года

Добрый день! Мне 52 года. За свою жизнь нажил деформирующий артроз тазобедренного сустава, не знаю на самом деле какой степени. Очень много ходил по врачам. Одни врачи говорят 2-йстепени, другие говорят 3-й. Еще один врач вообще сказал,что нужно оперативное вмешательство - замена сустава искусственным. Я нормально хожу и даже играю в футбол по субботам. Конечно, после такой нагрузки сустав начинает болеть или после продолжительной прогулки 2...3 часа. и начинаю подхрамывать. Поможет ли мне курс лечения препаратом Мукосат или Хондролон? Мне порекомендовал знакомый Хондролон и Глюкозамин 7 (Nutrilite, USA), у которого такой же диагноз, как и у меня. Ему они помогли. Другие препараты ему не помогли. Если эти препараты помогут мне, то какой из них с вашей профессиональной точки зрения более эффективен? Мукосат или Хондролон? Спасибо большое за ваш ответ.

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Чтобы обоснованно ответить на Ваши вопросы необходимо своими глазами увидеть свежие (и корректно выполненные) рентгенограммы сустава. А заочно можно только сказать, что два последние названные Вами вещества могут оказать определенный эффект на ранних стадиях артроза, однако имеют разный состав, поэтому вообще не могут сравниваться.