Добрый день! У меня 13 недель 3-я беременность

Добрый день! У меня 13 недель 3-я беременность. Первые прошли без осложнений и родились здоровые детки в срок. Со вторым я не делала УЗИ и скрининги. Теперь становлюсь на учет с третьим и вопрос: если я не буду делать УЗИ, то есть ли смысл делать 2-х и 3-х маркерные скрининги? достаточно ли будет скринингов для доктора или без УЗИ они не имеют смысла? Благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Существует такая программа PRISCA для расчете риска генетической патологии. Туда входят данные УЗИ. Две нормальные бер-ти не гарантируют отсутствие генетической патологии при данной бер-ти.И отдельно взятый биохимический скрининг без УЗИ тоже не является гарантией нормы.