Ребенку 9 месяцев, девочка. Режуться зубки

Ребенку 9 месяцев, девочка. Режуться зубки. На ГВ с рождения. Наш первый плановый анализ крови: Скорость оседания эритроцитов (метод Панченкова) 3 мм/час Лейкоциты (WBC) 6.78 10^9 клеток/л Эритроциты (RBC) 4.34 10^12 клеток/л Гемоглобин (HGB) 99 г/л Гематокрит (HCT) 30 % Средний объем эритроцита (MCV) 69.1 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 22.8 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 33 * г/дл Тромбоциты (PLT) 493 10^9 клеток/л Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 32.3 Ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13.4 * % Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 13 * % Средний объем тромбоцитов (MPV) 10.7 Тромбокрит (PCT) 0.53 * % Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 17.7 % Нейтрофилы (абс.) 1.2 10^9 клеток/л Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 70.8 % Лимфоциты (абс.) 4.8 10^9 клеток/л Моноциты (на 100 лейкоцитов) 7.8 % Моноциты (абс.) 0.53 10^9 клеток/л Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 3.1 % Хотелось бы узнать какая это анемия и может ли она быть причиной повышения уровня тромбоцитов. Ребенок здоров.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Cкорее всего анемия железодефицитная. Небольшое увеличение тромбоцитов может быть вызвано этим. Желательна консультация детского гематолога. Валерий Вознюк.