Здравствйте, сейчас мне 20 лет, до 19 я жила в довольно тяжелой атмосфере. Где-то с...

Здравствйте, сейчас мне 20 лет, до 19 я жила в довольно тяжелой атмосфере. Где-то с 14 лет у меня начали случаться странные приступы паники и резкие перепады настроения. Примерно по несколько дней у меня может быть необыкновенная эйфория, я берусь за все дела и сразу, делаю какие-то необдуманные поступки, на которые могу обратить внимание только позже(то есть сам момент совершения и то почему я что-то сделала я помню смутно или не помню вообще). Еще несколько дней у меня может быть депрессия, сильная тревожность, раздражительность, панические атаки, заторможенность и я не в состоянии с этим справится с помощью антидепрессантов или дыхательных упражнений. Раньше эти перепады были мягче и не так ощутимы, но в последние 2 года они мешают мне учиться, общаться. Раньше я думала что это просто усталость, а сейчас я боюсь, что это может оказаться чем-то серьезным. Я боюсь обращаться к психиатору в поликлинике. Я ходила к неврапатологу, он сказал, что это ВСД, но мне не верится, что у ВСД могут быть такие выраженные симтомы. Во время депрессивного состояния я пью релиум или грандаксин, но я уже не чувствую их эффекта, они мне не помогают. Во время подьемов настроения ничего не пью, так как в основном мне хорошо в этом состоянии, даже при осознании того, что мне это переодически вредит, я не смогу себя заставить что-то пить чтобы успокоиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и возможно ли избавиться от перепадов настроения совсем?

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Беспиричнный "подъём настроения"-такой же нехороший симптом, как и его снижение. Коллега права насчет циклотимии. Вам стоит очно обратиться к врачу и Вам подберут соответсвующее лечение, которое надо будет принимать долго. Психотерапия в Вашем случае скорее вспомогательную роль может сыграть.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Беспиричнный "подъём настроения"-такой же нехороший симптом, как и его снижение. Коллега права насчет циклотимии. Вам стоит очно обратиться к врачу и Вам подберут соответсвующее лечение, которое надо будет принимать долго. Психотерапия в Вашем случае скорее вспомогательную роль может сыграть.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
Добрый день, Ярослава. Очевидно, вам надо разбираться с тем, как тяжелая атмосфера повлияла на вашу психику с психотерапевтом. по описанию похоже на циклотимию, но подробности не понятны. кто выписывал вам антидепрессанты? грандаксин хороший препарат, но довольно слабый. не, всд вообще не диагноз, это сидром в составе более сложного процесса. опять-таки, заочно диагностику вам не провести, если хотите, можете связаться через скайп или мыло, я вас посмотрю