вчера сделала легирование 2х узлов внутр=х 1 степени геморроя. утром делала клизму, поставили кольца, была...

вчера сделала легирование 2х узлов внутр=х 1 степени геморроя. утром делала клизму, поставили кольца, была потом жуткая боль. пошла пописать и сам собой вышел жидкий химус, клизма не до конца вышла утром., боль пропала. Что это может быть? Крови не было. Еще врач сказал, что ребенка 12 кг поднимать можно, так ли это. Какие ограничения?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Ольга. Отвечаю на Ваш вопрос с некоторым опозданием. Болевые ощущения в анальном канале после наложения латексных колец могут наблюдаться, особенно если это одновременное лигирование двух геморроидальных узлов. В отношении же поднимания ребенка 12 кг, то мне кажется, что этого делать не нужно или по возможности ограничить такие действия. Кроме этого не рекомендуются выраженные физические нагрузки, тепловые процедуры (ванны горячие, сауна), острая еда, алкоголь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.