Здравствуйте! Мне 25 лет

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня с 14 лет навязчивые мысли. Их тематика менялась, если я буду рассказывать об о всех тематиках, которые были, это будет долго, поэтому расскажу только о последней навязчивости. Когда мне было 20 лет (это было в 2007 году), я заинтересовался естествознанием, решил его изучать в свободное время. Для начала купил школьные учебники по физике, химии, биологии, географии. Стал изучать. У меня возникла убеждённость - как хорошо наука познаёт мир. Я постоянно думал о геологических эпохах, которые были до человека. Эти мысли доставляли удовольствие. Это длилось больше полугода, а с лета 2008 года стал сомневаться в том, что планета Земля существует несколько миллиардов лет и помимо этого стал сомневаться в существовании клеток в живых организмах, в существовании рек, озёр, морей, океанов и т.д. Стал сомневаться, вдруг, это всё гипотезы, а не факты. Эти сомнения навязывались с утра до ночи и доставляли страдания. Примерно через 3 месяца это прошло, остались только сомнения в существовании эволюции. А с февраля 2011 года возобновились сомнения в существовании клеток, морей, океанов и т.д. Сомнения стали разрастаться и проникли в гуманитарные науки, в том числе в мою специальность - бухгалтерский учёт. А затем - в музыку, стал сомневаться в существовании музыкальных инструментов. При чём, если я посмотрю на явление, в существовании которого сомневаюсь, это не поможет. Например, если я еду на мосту через реку, то когда я смотрю на реку - у меня нет сомнений в существовании реки, а когда проеду, то через некоторое время сомнения начинаются снова - вдруг, реки - это всё-таки гипотезы? В прошлом году я обратился в психиатрический диспансер, мне поставили диагноз - Невроз навязчивых состояний, и выписали Этаперазин по половине таблетки 3 раза в день. Через 2 месяца снизили дозу до одной половины таблетки на ночь. Принимаю уже больше года. Навязчивость пропала, остались только сами сомнения. Раньше были навязчивые сомнения, а теперь просто сомнения. Недавно мне ещё снизили дозу, теперь принимаю через день по половине таблетки на ночь. Психиатр советует мне не читать научную литературу, но меня этот вариант не устраивает. Во-первых, как быть с бухгалтерским учётом? Мне для работы надо изучать бухгалтерскую литературу, а там - сомнения. Во-вторых, я бы хотел в свободное время читать литературу по естественным наукам, так как это мои интересы. Может, нужно другое лечение? Я теперь собираюсь сходить к платному психотерапевту.

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Никак не считаю. Такие вопросы решаются сугубо самостоятельно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, сходите, это хорошая идея.
Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
конечно, идите! таблеток недостаточно, это вы правильно понимаете