добрый день. Мне 27 лет

добрый день. Мне 27 лет. Часто засоряются поры, в результате прыщи, остались "следы" от прошлых прыщей небольшие, но видные. Периодически делаю чистку лица у косметолога. Сейчас собираюсь делать шлифовку гликолиевым пилингом, если не ошибаюсь, то есть химически, перед этим будет чистка. Пилинг расчитан на несколько процедур. Я читала, что пилинги могут дать обратный эффект, и даже навредить. На сколько это небезопасно, и еще не маловажный вопрос - область треугольника на лице, на которой нельзя давить прыщи. При чистке у косметолога это правило работает?

Ответы врачей 1

Колодченко Егор Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Р. Окипной, 4, Главный врач клиники "Когерент"
Телефон: тел. (044) 569-34-08, 331-30-85
У пилинга (от англ. to peel - чистить, очищать) одна-единственная цель - отшелушить поверхностный слой ороговелой кожи. В свою очередь курс пилингов стимулирует регенерацию кожи, т.е. омолаживает, обновляет. Химические пилинги - стандартная очищающая процедура, основа любого ухода, а особенно при проблемной коже. Никакого "обратного эффекта" не может быть, вы что-то не так поняли...