Добрый день.обращаюсь с такой проблемой: беспокоит зуд в перианальной области около года

Добрый день.обращаюсь с такой проблемой: беспокоит зуд в перианальной области около года. Сначала возникал редко, по нескольку эпизодов в месяц. Сейчас почти каждый день. Стал распространяться в Сторону половых губ. Много раз лечила глисты - без эффекта обьективно: кожа вокруг анального отверстия практически не изменена. Только во время приступов зуда появляются расчесы и незначительная отечность, что я связывают с механической травматизацией. Ни трещин, ни геморроя - ничего нет. Нарушений стула нет.какие исследования еще можно провести кроме бак.посева и анализа на глисты? Что это вообще может быть такое? Сейчас зуд снимается только кремом ауробин и то ненадолго. Заранее спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Тамара. Анальный зуд - это, в большинстве случаев, симптом какого-то другого заболевания. Однако есть такое заболевание, как идиопатический анальный зуд, когда выяснить причины его возникновения так и не удается. Чаще всего причиной анального зуда являются такие проктологические заболевания, как хронический геморрой, хроническая анальная трещина, вирусные и грибковые поражения перианальной области. Из не проктологических заболеваний следует исключить сахарный диабет, контактную и пищевую аллергию и т.д. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать пройти следующие осбледования: 1) Консультавтиный осмотр проктолога. 2) Консультативный осмотр дерматолога с взятием соскоба перианальной кожи на выявление грибкового роста. 3) Анализ крови на гликолизированный гемоглобин. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.