Моя мать несколько лет назад похоронила своего муже, после чего ее психическое состояние резко ухудшилось,...

Моя мать несколько лет назад похоронила своего муже, после чего ее психическое состояние резко ухудшилось, сначала была просто депрессия, что в принципе нормально, когда теряешь близкого человека. Потом все стало усугубляться. Она стала придумывать себе различные серьезные заболевания, уволилась с работы. Последний год вообще не выходит из дома, ни с кем не общается, находится в очень глубокой депрессии. Считает, что на этом ее жизнь закончилась, обращались к психиатру, но врач не согласилось ее осматривать и общаться, так как пациент не изъявляет желания общаться с врачом, а оснований для принудительного лечения тоже нет. Как выйти из такой ситуации, какие варианты лечения проблемы вы можете предложить, я очень хочу поставить ее на ноги. Женщине 51 год. В прошлом были проблемы с алкоголем. Последние 1,5 года спиртное не употребляет

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если она не хочет помощи, то её либо оказывают против её желания, либо оставляют в покое. Любая депрессия закончится рано или поздно сама. Если Вы рядом, "присутствуете" в отношениях, то возможно что это максимум из того что можно сделать.