Добрый вечер, Мне 34 года, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд) вес 50кг, менс....

Добрый вечер, Мне 34 года, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд) вес 50кг, менс. с 14 лет, цикл 23 дня/3 дня. 15 лет назад замораживали эрозию. кормлю грудью, ребенку 1,5 года. на последнем плановом осмотре диагноз полипоз шейки матки (обнаружен при осмотре, подтвержден узи). из симптомов- акне, которые появились 2-3 месяца назад, тогда же чрезмерная раздражительность, сильный ПМС, мазня после менс. 3 дня узи киста яичника левосторонняя. полипы в матке не обнаружили. узи http://i057.radikal.ru/1210/c5/daa17fbe809a.jpg кольпоскопия-ПОЛИП ШЕЙКИ МАТКИ (РАСШИРЕННУЮ НЕ ДЕЛАЛИ) цито -дисплазия легкой степени (гиперплазия цилиндр.эпителия). мазок нормальный. была у двух гинекологов , один советует удалить в женской консультации, т.к. полип только на шейке, а второй- полное выскабливание с гистероскопией, так как узи могло не показать, что в матке полипы также есть. Вопрос: делать полипэктомию в жк или РДВ+ГС ? может быть мне сделать дополнительные исследования-расширенную кольпоскопия, ПАП-тест, появилась жидкостная цитология ? заранее спасибо.Анна

Ответы врачей 2

Специалист
Из дополнительных исследований ВПЧ количественный и если высокая вирусная нагрузка, то искать более высокую степень дисплазии дисплазии. ПАП тест что-то у моих пациенток пока не совпадает с гистологией, поэтому можно делать и не делать. В ж/к делать ничего не стоит. Сходите к нормальному онкогинекологу.
Деньгуб ( Нестеренко ) Мария Станиславовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Пимоненка,10, Поликлиника шевченковского р-на № 2
Телефон: 095 934 15 06
Кольпоскопия покажет лишь наружную часть шейки матки с ее помощью можно решить вопрос о наличии дисплазии рассмотреть полип.при полипэктомии производится и выскабличание церквикального канала для диагностики злокачественного процесса в канале,толщину и структуру которого можно увидеть на УЗИ. Вопрос о необходимости гистероскопии можно так же решить после УЗИ ,важен специалист который его вам сделает его опыт.