ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕБЕНКУ 3,6 МАЛЬЧИК, БОЛЕЛ ВСЕ ЛЕТО (КАШЕЛЬ, АНГИНА, ЛАРИНГИТ, АНГИНА), ДО ЭТОГО ТАКОГО НЕ...

ЗДРАВСТВУЙТЕ. РЕБЕНКУ 3,6 МАЛЬЧИК, БОЛЕЛ ВСЕ ЛЕТО (КАШЕЛЬ, АНГИНА, ЛАРИНГИТ, АНГИНА), ДО ЭТОГО ТАКОГО НЕ БЫЛО. СДАЛИ АНАЛИЗЫ В СИТИЛАП, ПОКАЗАЛ ГЕМОГЛОБИН 84, ЖЕЛЕЗО 2,5, ЛЕГЛИ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В НИИ ПЕДИАТРИИ, ГЕМОГЛОБИН 83, ЖЕЛЕЗО 2,1 НИЧЕГО НЕ ВЫЯВИЛИ КРОМЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НАХОДИМСЯ НА ДОМАШНЕМ ОБСЛЕДОВАНИИ И В ЭТОТ МОМЕНТ СТАРШАЯ ДОЧЬ 14 ЛЕТ ЛОЖИТСЯ НА ОБСЛЕДОВАНИЯ В ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ И ТАК ЖЕ КАК И У МЛАДШЕГО РЕБЕНКА ГЕМОГЛОБИН 83, ЖЕЛЕЗО 2,4. И ЭТО ПРИ ТОМ ЧТО ПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ НОРМАЛЬНОЕ, ПРОГУЛКИ...ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО. СКАЖИТЕ НЕ МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ КАКАЯ НИБУДЬ СКРЫТАЯ ИНФЕКЦИЯ ВЫЗЫВАЮЩАЯ ТАКОЕ СНИЖЕНИЕ ГЕМОГЛОБИНА, ДЕЛО В ТОМ ЧТО МУЖ ПРОЖИВАЛ В АФРИКЕ ПОЛ ГОДА И ПРИЕХАЛ В МАЕ ЭТОГО ГОДА, МОЖЕТ ЛИ ОН БЫТЬ ПЕРЕНОСЧИКОМ КАКОЙ ТО ИНФЕКЦИИ КОТОРАЯ ВЫЗВАЛА ТАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ОБОИХ ДЕТЕЙ, ЕСЛИ ДА ТО ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ЕЩЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАТЬ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ? СПАСИБО!!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Очень сомнительно чтобы инфекция проявлялась так изолированно: снижением гемоглобина и железа. По крайней мере мне об этом ничего не известно. Чаще всего причина железодефицитной анемии -проблемы желудочно-кишечного тракта. Из этого следует исходить в поисках причины анемии (проверить кислотность, провести биохимическое исследование крови и др.). Валерий Вознюк.