Здравствуйте! Я 14 августа 2012 года родила ребенка, так сложилось, что грудью кормить не пришлось,...

Здравствуйте! Я 14 августа 2012 года родила ребенка, так сложилось, что грудью кормить не пришлось, молоко пришло на 3 сутки, расцелилась, потом сцеживалась сначала каждые 2, потом 3, потом ночью не сцеживалась, приливов особо не было, сейчас нет вообще, уже около месяца не сцеживаюсь совсем, пока сцеживалась с одной груди молока было не более 30-40 мл., сейчас грудь мягкая, но если надавить, начинает выделяться молоко и небольшими струйками какое-то время и каплями, пока нажимаешь выделяется не прекращая, хотела узнать, нормально ли это, или стоит принять какие-то меры??? Болезненных ощущений нет. Заранее спасибо за ответ, с уважением.

Ответы врачей 1

Специалист
Первое, что слышат многие мамы в ответ на вопрос, что делать, чтобы молока стало меньше - перевязать грудь. Ни в коем случае этого делать не стоит! В противном случае, вы можете добиться только мастита или лактостаза, но никак не уменьшения количества молока в груди. Постепенно сокращайте количество кормлений. Природой заложен принцип - больше требует малыш, больше высасывает, значит ему нужно больше молока. И наоборот. Если же кормления свели к минимуму, а то и вовсе отказались от них, а молоко все прибывает, нужно принимать настои шалфея, петрушки и мяты. Эти травы чаще всех других принимают для прекращения лактации. При этом, если грудь набухла от переизбытка молока и болезненна, сцедите немного молока, но только до исчезновения болезненных ощущений. Ни в коем случае не сцеживайтесь до конца! Набухание и болезненность груди так же помогает снять вложенный в бюстгальтер капустный лист. К слову, бюстгальтер нужно носить целые сутки, не снимая даже на ночь. Заметьте, что количество выпитой жидкости, ни каким образом не влияет на уменьшение количества молока. Вы просто будете меньше ходить в туалет, потеть. Но если за неделю выработка молока не уменьшилась, грудь болезненна и появились уплотнения - срочно обратитесь к врачу, который назначит вам лекарственные препараты для прекращения лактации. Прекращение лактации с помощью лекарственных средств Все таблетки для прекращения лактации, являются гормональными. Это Bromocriptine mesylate и Cabergoline разных торговых марок. Эти препараты используются в немногих европейских странах, так как вызывают множество побочных эффектов. Среди них самые распространенные, это головная боль, головокружения, кровотечения из носа, сужение сосудов, гипотония, в некоторых случаях - инфаркт, снижение лактации.