Моя дочь родила своего первого ребёнка 29 августа --без осложнений она кормит грудью и месячных...

Моя дочь родила своего первого ребёнка 29 августа --без осложнений она кормит грудью и месячных пока нет Вопрос -какие ей сейчас можно применять гормональные противозачаточные таблетки ? и с какого дня если месячные ещё не наступили ? спасибо с уважением к вам её мама

Ответы врачей 1

Специалист
МИНИ-ПИЛИ Эффективность до 98% при правильном применении. Начинать применять мини-пили кормящим женщинам необходимо через 6 недель после родов, а некормящим — с 4 недели после родов. Мини-пили — это чистогестагенные гормональные оральные контрацептивы — т. е. таблетки содержащие один из двух женских половых гормонов (гестаген), который не оказывает какого-то существенного действия на образование, количество и качество грудного молока, продолжительность лактации (выработки молока). К преимуществам этого метода можно отнести отсутствие отрицательного влияния на здоровье матери и ребенка, высокую эффективность при правильном применении, отсутствие связи применения метода с половым актом. В последствии, возможен «плавный» переход с мини-пиле на комбинированные оральные контрацептивы (КОК). На фоне применения мини-пиле, в особенности в первые месяцы приема таблеток, могут возникать межменструальные кровяные выделения. Со временем они исчезают без применения дополнительных мероприятий. К недостаткам метода можно отнести необходимости консультации с врачом перед применением мини-пили, значительное снижение эффективности метода при нарушениях правил приема препарата (пропуск таблеток).