здравствуйте, мне 28 лет. у меня ужасная привычка царапать себе тело до ран

здравствуйте, мне 28 лет. у меня ужасная привычка царапать себе тело до ран. пробовала отвлекать себя вышивкой или еще либо чем, чтоб руки были заняты. но этим же невозможно заниматься 24 часа в сутки. не могу сказать, что я нервный человек, но очень часто присутствует чувство внутреннего волнения, беспокойства. в последний год это причинение вреда коже усугубилось. вопрос в следующем, может ли помочь прием каких-либо успокоительных препаратов, которые распространяют без рецепта врача? стоит ли обращаться за помощью к специалисту или просто тщательней следить за собой?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Здравствуйте, Анна. "Успокоительные" вряд ли решат проблему кардинально, но и вреда особого не принесут. А обращаться к специалисту или нет-решать Вам.