Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация

Здравствуйте. Очень нужна ваша консультация. Мне 20 лет. Где то неделю дискомфорт в заднем проходе, как будто немного тянет, заметных болей нет. Началось с копчика (сначала были боли будто после ушиба). Крови на бумаге не замечала, попыталась посмотреть в зеркало, ничего нет. Болей при дефекации не испытываю (только в первые дни месячных во время дефекации бывают режущие боли, по гинекологии - экстрагенит эндометриоз). Один раз ночью проснулась от таких режущих болей локализовались внизу живота и отдавали в анальный проход. Так режущих болей не бывает. Запорами не страдаю, даже наоборот, мучают постоянные "походы" по большому в туалет по утрам (что мешает если нужно ехать куда то утром), стул нормальный (жидкий бывает только от определен пищи). Есть небольшой зуд в заднем проходе.Помогите пожалуйста ответом. Это геморрой?

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Резеда. Ваш вопрос достаточно обьемный по характеру жалоб. Однако постараюсь ответить на него по-этапно. Первое. Утренний стул - это совершенно нормальное, физиологическое явления. После утреннего приема пищи срабатывает гастро-колитический рефлекс, что приводит к наполнению прямой кишки и возникновению позыва. Ничего плохого в таком ритме работы кишечника нет, Я бы даже сказал совсем наоборот - это очень хорошо и надо стараться сохранить этот рефлекс для номального функционирования толстой кишки. Второе. Боли в животе и в проекции копчика, которые отдают в прямую кишку не могут вызваться хроническим геморроем. Третье. Дискомфорт в анальном канале, при отсутствии болевых ощущений во время дефекации действительно может вызываться хроническим геморроем. Резюмируя все выше сказанное, хочу Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.