Помогите пожалуйста! Мне 15 лет, учусь в 9 классе Я на 70%-80% меланхолик

Помогите пожалуйста! Мне 15 лет, учусь в 9 классе Я на 70%-80% меланхолик. Мне постоянно грустно, нет настроения, не общаюсь, и т.д.... Мне надоело быть без душным, надоело быть изгоем. Мне хочется общаться, веселиться, хорошо чувствовать себя в коллективе как все нормальные подростки. Но мой темперамент мне этого не позволяет. Я всегда нервничаю в коллективе, не могу слова сказать незнакомому человеку чтобы голос не дрожал. Как мне преодолеть свой страх перед людьми? Как мне влиться в общество?

Ответы врачей 1

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
вы главное не ставьте себе сверхзадач. поменять свою личность без помощи психотерапевта - очень сложно, в ряде случаев невозможно. у вас не только социофобия, а еще и депрессия. это требует очного вмешательства и многих часов задушевной психотерапевтической беседы. а в некоторых случаях - и назначения препаратов. поговорите с родителями по поводу посещения психотерапевта. и приглашаю почитать мой блог психотерапия 2.0 в жж, там много информации по теме