У ребенка в 5-6 месяцев стал выпячиваться пупочек. Сейчас нам уже почти 11 месяцев, пупочек...

У ребенка в 5-6 месяцев стал выпячиваться пупочек. Сейчас нам уже почти 11 месяцев, пупочек так и вылазит наружу, при нажатии на него слышно бульканье и журчанье. Приклеиваем монетку с ваткой, но что то не сильно помогает. Не поздно ли нам начать лечение с массажа? или же нужно предпринимать более сложные процедуры для лечения?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, в первую очередь Вам нужно посетить хирурга и уже он расскажет что стоит делать и с чего начинать. Сейчас можете делать ЛФК на укрепление мышц брюшного пояса (присаживание за ручки так что-бы ребенок напрягал мышцы бр. пресса, занятия на мячике и т. д) Сложно заочно сказать какая степень пупочной грыжи, так что начните с хирурга.