Здравствуйте! Моя дочь, 10 лет, месяц назад сдвала анализ крови и было повышенное количество лимфоцитов...

Здравствуйте! Моя дочь, 10 лет, месяц назад сдвала анализ крови и было повышенное количество лимфоцитов - 40% и эозинофилов 11%. вчера пересдали анализ - лимфоцитов 60%, а эозинофилы в норме. немного отклонения по показателю средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах -365g/l. Дочь редко болеет, никаких вирусных заболеваний не переносила за последний год, иногда бывают кровотечения из носа, бывают синяки под глазами (не сильно выраженные). Допускаю. что могут быть глисты - все лето провела за городом. ПОдскажите, в связи с чем это может быть ? я читала, что вроде норма у 10-летних детей до 54%. у нее 60% - это повод для дополнительных диагностик, консультаций гематолога ? у отца дочери тоже часто бывают кровотечения из носа.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Действительно, для 10-летних детей норма лимфоцитов 24-54%. Можно порекомендовать обратиться к педиатру и провести для начала простое исследование - сдать кал на наличие яиц гельминтов. Относительно носовых кровотечений-консультация отоларинголога, при отсутствии патологии-сдать кровь на коагулограмму (изучение сворачиваемости крови). Валерий Вознюк.