Здравствуйте, высылаю Вам клинический анализ крови моего ребенка (7,5 лет), месяцем ранее клинический анализ крови...

Здравствуйте, высылаю Вам клинический анализ крови моего ребенка (7,5 лет), месяцем ранее клинический анализ крови был такой: количество лейкоцитов 4,95 (референтные пределы 5,0-13,0), количество эритроцитов 4,93 (референтные пределы 4,1-4,6), средний объем эритроцитов 70,2 (референтный предел 77,0-90,0), средний объем тромбоцитов 11,8 (референтный предел 7,2-1,1), сегментоядерные нейтрофилы 33 (референтные пределы 39,0-66,0), Эозинофилы 6 (референтные пределы 0,0-5,0), лимфоциты 53 (референтные пределы 25,0-52,0). Подскажите чем может вызвана нейтропения и в каком направлении надо двигаться, чтобы найти ее причину? С чего начать обследование ребенка?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Представленные в скобках нормы не соответствуют тем, которыми руководствуюсь я. Содержание лейкоцитов у детей такого возраста колеблется от 4,5 до 10. А нижняя граница сегментоядерных нейтрофилов составляет 35. Поэтому я не могу расценивать это состояние как нейтропению. Так как абсолютное содержание нейтрофилов - в пределах нормы (для детей этого возраста). Валерий Вознюк.