Уважаемый доктор! После первых родов начала бороться с лишним весом - спорт + диеты (овощи+кисло-молочные продукты...

Уважаемый доктор! После первых родов начала бороться с лишним весом - спорт + диеты (овощи+кисло-молочные продукты 5 недель), периодически сидела на молокочае. Диету повторяла раз в полгода для поддержания веса. При третьем курсе соблюдения такого режима питания началось раздражение кожи волосистой части головы, в частности, на затылке появлялась мелкая сыпь, при расчесывании переходящая в пятна и корочку. При нормализации питания все проходило без лечения. При повторении диеты возникало снова, уже переходя с затылка на виски, опоясывало голову с боков, начиная с затылка, так же появлялась сыпь между грудей и в подмышечных впадинах, как при контакте, например, с металлом, типа аллергии. Местный дерматолог склоняется к тому, что при диете таким образом выходят токсины, лечение такое: Зиртек таблетки, мазь фторокорт. Немного становилось лучше. Спустя три года после вторых родов как только начиналось ограничение питание, даже просто не есть вечером, пропускать ужин - высыпания повторяются... Причем при расчесывании появлялась экзема, мокнущие места под корочкой. На данный момент мою голову курсами Низорала, местно - адвантан, орально - Зиртек. Помогать начинает такое лечение только при нормализации питания, т.е. 3-4 раза в день, но вес в таком случае не уходит... Как щадяще можно продолжать похудение, чтобы не мучиться от высыпаний и расчесывания? И где искать причину таких симптомов? P.S. Пораженные места отечны. Характер сыпи: на затылке - сыпь и прыщики, на волосистой части головы - при расчесывании появляется сразу же корочка, частично - мокнущая. Могу прислать фото и заплатить за консультацию.

Ответы врачей 1

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Это мб. проявления себорейного дерматита, который может возникать на фоне погрешностей обмена веществ организма (например, при нарушениях системы пищеварения). Для более достоверного ответа надо увидеть очаги сыпи; можно попробовать прислать фото ([email protected]), но, конечно, лучше увидеть их на очной консультации.