здравствуйте. полгода назад было прерывание беременности по мед показаниям

здравствуйте. полгода назад было прерывание беременности по мед показаниям.множественные пороки развития.на маленьком сроке беременности была интоксикация организма краской. месяц назад сдала программу "хочу ребенка мини".мои результаты: Коагуляционный фактор ХIII (F13) G163T G/Т Коагуляционный фактор VII (F7) G10976A G/G бета фибриноген (FGB) G-455A G/G Система фибринолиза Ингибитор активатора плазминогена (PAI 1) - 4G(-675)5G 4G/5G Тромбоцитарное звено гемостаза Тромбоцитарный рецептор фибриногена (GPIIIа) T1565C (Le33Pro) Т/Т Интегрин альфа-2 (GPIa) 807 C-T С/С Метаболизм гомоцистеина Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR) C677T C/T Glu429Ala Glu/Glu Метионин-синтазы редуктаза (MTRR) A66G G/G Метионинсинтаза (MTR) Asp919Gly Asp/Gly врач генетик сказал обратиться к гематологу. могу ли с такими генами иметь еще здоровых детей? у меня есть сын 5 лет.полностью здоровый,красивый мальчик.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Только генетическое исследование не может адекватно оценить состояние системы гемостаза. Необходимо проведение функциональных тестов по оценке системы гемостаза. Т.е. оценить активность или содержание тех ферментов, белков, за которые отвечают те или иные гены. Следует определить активность ряда факторов свертывания крови (напр.Виллебранда, VIII,X), оценить состояние системы фибринолиза (а не гетерозиготное носительство PAI-1), обязательно определить функциональную активность тромбоцитов и некоторых физиологических антикоагулянтов. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос. Валерий Вознюк.