Добрый день Предистория: была беременность, все нормально до полной 32 недели (белок в моче, хзотя без...

Добрый день Предистория: была беременность, все нормально до полной 32 недели (белок в моче, хзотя без отеков, немного повышено давление, задержка развития, плохой кровоток, множественные кисты в плаценте, отслойка нормально расположенной плаценты и в результате - экстренное КС. Теперь, уже 1 год и 7 месяцев после операции хотим планировать опять. За это время сдала кучу анализов: гемостазиограмма, исследование гена MTHFR, Проверка на такие мутации генов: MTHFR, G20210A, FVLG1691A (фактор V), антитела к антифосфолипидам и волчаночный, ревмопробы, гомоцистеин, антитела к ТОРЧ и ПЦР некоторых...хотела здесь все описать, но система не позволяет. Инфекций не обнаружено в осторой форме, генетики сказали. что это не наследственность. Все в норме, кроме гомоцистеина - он сейчас 8,4 мкмоль/л (норма лаборатории до 8.1). И год назад 1-й раз анализ на волчаночный антикоагулянт отрицательный, а через 2 мецяа после этого (на фоне солнечной аллергии) -положительный. Но антител в фосфолипидам не было. ВОПРОС: с каким специалистом надо консультироваться перед планированием: гематолог, реватолог, акушер? Что еще надо проверить? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Не совсем понятно, что в Вашем случае - гемостазиограмма. Необходимо определение активности ряда факторов свертывания крови, оценка состояния тромбоцитарного гемостаза (функциональная активность тромбоцитов), оценка состояния системы фибринолиза. Если это было проведено и все показатели нормальные, тогда понятно. Если нет, то без этих функциональных тестов генетические исследования мало что значат. По крайней мере для практического врача, а не для научного сотрудника. А норма гомоцистеина очень странная. Такой я не видел (обычно это 12 или 15 мкмоль/л). Может быть провести исследование в другой лаборатории? Мне кажется, что Вам необходима консультация и обследование у гематолога, который занимается гемостазом. Можно это сделать и у нас. А то состояние, которое было у Вас во время беременности, назывется, если я не ошибаюсь, преэклампсия. Валерий Вознюк.