Здравствуйте. Вопрос касается моей бабушки

Здравствуйте. Вопрос касается моей бабушки. Ей 73 года. Примерно полгода назад начались психические расстройства. Началось после того, как ночью, встав с кровати, упала от головокружения. После этого началось неадекватное поведение, не сразу, но постепенно. Проявляется это в агрессивном настрое, галлюцинациях, в навязчивых идеях, что ее кто-то там поджидает и т.д. Таблетки пробовали разные, психотерапевтам показывали (2 врача смотрели ее). Поведение иногда становится почти адекватным, а порой совершенно невыносимым. Обследование (КТ, МРТ)не делали, поскольку это возможно только в том случае, если вколоть ей снотворное, иначе категорически отказывается. Подскажите, как можно бороться с этими состояниями? Возможно ли это? если не возможно, то как найти подход к такому человеку, чтобы хоть как-то сглаживать неадекватные реакции? Заранее спасибо.

Ответы врачей 6

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
не включайтесь в её бред. важно не фрустрируя её сказать, что это не так, не разделять её галлюцинации и не подпитывать их.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вот и славно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Лучше всего переключать её на чтото нейтральное или сочувствовать тому, что её беспокоят, т.е. реагировать на неё не как на монстра, а как на человека, страдающего человека. Просто те кто её беспокоят, пугают, угрожают и пр. -образы галлюцинаторные, но она сама то страдает вполне реально от них. Тут нет ничего сложного на самом деле, просто эмпатия без погружения в её психоз и "подыгрывания" ей.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Если бы можно было её "убедить" в фантастичности её переживаний, то не было бы самой проблемы. Спорить с ней совершенно бессмысленно, а если эти переживания настолько выражены, что влияют на её поведение, страдают близкие и т.п., то это показатель необходимости госпитализации. Вы должны понять раз и навсегда, что то что она говорит-проявление болезни, Вы же не станете убеждать сердечника в том, что сердце на самом деле у него "не болит", правда?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Лучше обратиться к ДРУГОМУ врачу, к тому у кого есть время и возможность заниматься подбором лечения на постоянной основе. Обычно это небесплатная услуга.
Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Евгений, в данном случае необходимо не просто показать бабушку врачу, а чтобы врач вел и наблюдал состояние и консультировал семью по вашим вопросам. Это я считаю важным, т к в пожилом возрасте правда не просто компенсировать любую патологию. Вызовите врача на дом еще раз.