Д. день

Д. день! В данный момент мне 26 лет. Насколько помню себя еще с детства всегда была мнительной, ранимой и чрезмерно зацикливалась на отвлеченных деталях. В подростковом возрасте лет с 15ти периодически появлялись тревожные состояния при общении с посторонними, знакомыми и т д. Постепенно начала уходить от социальных контактов. В школе было очень много стрессов связанных с этим. Впоследствии забросила институт, поскольку тревожные состояния, страх быть не понятой, отличаться от окружающих, боязнь, что меня посчитают странной перекрыли мне все пути к социальным контактам. Любое общение с посторонними превратилось в пытку, иногда когда я вижу что на меня смотрят, даже доброжелательно я начинаю задыхаться, руки дрожат. Мне хочется быть незаметной. Я не могу припомнить серьезных психологических травм, которые бы столь выраженно повлияли на мои состояния. Я практически перестала выходить на улицу. С людьми (помимо родственников) общаюсь только по интернету, если все же приходится выходить на улицу, то только в черных очках, мне спокойней когда никто меня не видит. Стараюсь не с кем не разговаривать, испытываю страх и не уверенность при любом контакте с людьми. Хотя знаю, что выгляжу хорошо. Помимо этого периодами на меня нападает жуткий голод и я начинаю много есть. Потом сажусь на диеты и впадаю в депрессии. Неоднократно думала записаться на прием к психиатру, но сейчас даже одна мысль о том, что мне придется рассказывать о себе, идти в не знакомое место приводит в дикий ужас. Я чувствую, что так больше нельзя. Я всю жизнь просижу в "добровольной тюрьме" если не приму какие-то меры. Мне кажется унизительным рассказать об этом родным, они видят что что-то не так, но не понимают, с ними веду себя уверенно. Наверно с посторонними как-то проще поговорить о своих страхах, особенно, когда меня никто не видит, как будто меня и вовсе не существует. Может быть мне следует попробовать какие-то лекарства, которые снимут симптомы беспокойства? Может быть по симптомам Вы поставите предварительный диагноз, на что это может быть похоже.. социофобия, расстройство личности? память значительно ухудшилась, даже по сравнению с тремя годами ранее. Я стала рассеянной и порой очень сложно сконцентрировать внимание на любых задачах, которые требуют вникания. Обучаемость равна нулю. К примеру читая научную литературу я не могу понять и запомнить информацию даже с третьего, четвертого раза. Когда решаюсь выйти на улицу не могу не о чем думать кроме как о том, что на меня все смотрят, хотя и понимаю, что особенно не привлекаю столь сильного внимания. Это все происходит только в моей голове. Сегодня я вспомнила, что мне покупали полис добровольного страхования в "медэкспресс" позвонила. Они предлагают помощь невролога, но психиатра у них нет. Как Вы считаете, имеет ли смысл начать решать этот вопрос с неврологом, сдать какие-нибудь анализы, или невролог не сможет помочь мне в моем случае? Может ли невролог дать мне направление на прием к врачу психиатру? Подскажите. Спасибо

Ответы врачей 2

Осадчий Александр Витальевич
Адрес: г. Киев, ул. Миропольская 8
Телефон: 8(044)-5926356, 8(050)-5278620
Вот Вы уже о себе и рассказали. Как Вам идея созвониться и вместе подумать как организовать консультацию, чтобы было удобно и комфортно и Вам и мне? Мой тел. 0505278620. Звоните.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Боюсь что визит к неврологу-пустая трата времени, хотя не удивлюсь, если и психиатр Вам ничем не сможет помочь. Не исключено, что разумнее всего начинать с визита к психотерапевту.