Здравствуйте, Моему сыну сейчас 1 год и 9 мес. У него аллергия на белок коровьего...

Здравствуйте, Моему сыну сейчас 1 год и 9 мес. У него аллергия на белок коровьего молока, узнали мы это когда ему было 3 мес., когда по настоянию врачей дала ему смесь. От 20 мл смеси у ребенка началась острая крапивница и отек Квинке. Кормила его грудью до 1 г 3 мес, В 1год 7мес дала попробовать козье молоко. Аллергии не было, никаких высыпаний, стул нормальный. Спустя 2 мес. появилась аллергия, весь ребенок стал покрываться сыпью. В рационе ничего не меняли, нового не вводили, может на свечи Виферон (хотя раньше ставили и ничего не было). Еще заметила, что если молоко козье попадает на кожу малыша, то появляется аллергия (покраснения), Может ли аллергия на козье молоко проявиться спустя 2 мес после ежедневного его употребления? Из препаратов даю Зиртек 5кап. 2р в день, и делали 1 укол тавегила 0,3 мл. Аллергия стала стихать.

Ответы врачей 1

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Уважаемая Екатерина! Может проявиться аллергия спустя 2 мес. Надо пролечить ЖКТ и желчевыделительную систему, пропить сорбенты. Обсудите с грамотным врачом схему.