Здравствуйте! Проживаю в г

Здравствуйте! Проживаю в г. Чернигов, Украина, мне 27 лет, трое детей, младшей дочери 1 год. Состояла на учете украинско-американском проекте исследования рака и других заболеваний щитовидной железы, в 2005 году проходила плановое обследование: ТТГ- 4,2 АТРО - 13,8 Са ++ - 1,08 АТГ - 25 ВТ4 - 17,8 Узи: объем правой доли - 4,2 см куб, объем левой - 3,9, общий объем - 8,1 заключение: патологии не обнаружено Заключение эндокринолога: лабораторный гипотиреоз. Рекомендовано обследование через 6 месяцев. Обследоваться не получилось по разного рода причинам, переехали с семьей в Калининград, ничего не беспокоило до 2009 года. Обратилась к кардиологу с жалобами на боли в сердце, внезапное учащение серцебиения, сонливость, онемение конечностей. Кардиограмма: синусовая тахикардия. Направили к эндокринологу, результаты обследования: ТТГ - 0,08 тироксин свободный 1,2 Узи: объем правой доли - 6,5 левой - 5,0 эхогенность не изменена, капсула железы незначительно ущильнена, структура ткани неоднородна. В правой доле д/о эхо (галочка) диаметр 6 мм В левой доле ближе к перешейку эхо (галочка) диаметр 5 мм Заключение: мелкие кисты обеих долей Эндокринолог : тиреотоксикоз Лечение: мерказолил 1 т/ 3 р с уменьшением дозировки до 1/2 т 2 раза в день. Через два месяца : ТТГ - 0,7 Постепенно уменьшая дозировку мерказолил отменили, все пришло в норму. В 2011 году будучи беременной (9 недель) обратилась к эндокринологу с теми же жалобами + ком в горле, периодическая охриплость, когда нервничала появлялось першение в горле и кашель с нехваткой воздуха. Обследование: ТТГ - 0,01 Диагноз: Тиреотоксикоз рецидивирующим течением. Рекомендовано: пропилтиурацил 1 т / 3 раза Через месяц: ТТГ - 1,2 Тироксин свободный - 1,9 Узи: правой доли - 9,6 левой - 8,6 эхогенность не изменена, капсула железы незначительно ущильнена в правой доле эхо диаметр 4,5 мм, в левой доле эхо диаметр 5 мм в центре доли тканевый комок диаметр 5,5 мм Заключение: Диффузный зоб, мелкие кисты обеих долей Рекомендовано: пропилтиурацил отменить из-за аллергической реакции в виде крапивницы. Беременность проходила тяжело, но выше упомянутые симптомы временно не беспокоили. В этом году снова все возобновилось, только стало еще хуже периодически стало больно говорить, раздражительность, нервозность. Обследование: ТТГ - 1,3 Тироксин свободный 1,5 Узи: объем правой доли - 6,2 - 16х19х44 левой - 4,8 - 14х19х39 общий - 11,0 перешеек - 4 мм структура не однородна левая доля в среднем с-те изогипоэхогенное образование с гипоэхогенным "голло" 7х5 мм Заключение: Узел левой доли Эндокринолог при осмотре определила образование в средостении, значительно больше по объему и направила на повторное узи у другого специалиста Узи: объем правой доли - 4,64 - 15,4х13,8х45,6 левой - 5,79 - 17,1х14,9х47,5 общий - 10,43 перешеек - 2 мм в левой доле узел - 6,2 мм, в обл яремной ямки загрудинно визуализируется две округлые неоднородные изоэхогенные структуры с гидрофильными ободками Заключение: Левый узловой зоб, объемные образования в средостении Эндокринолог направил на КТ и клинический анализ крови КТ: Кости и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений, в средних отделах средостения визуализируется округлое образование с четкими контурами, размером 25х15 мм, плотностью +48 Нu, не сдавливающие окружающие сосуды и трахею. Лимфоузлы в средостении не увеличены. Определяется вилочковая железа 14х14 мм-норма Сердце нормально расположено, камеры сердца не расширены. Крупные сосуды и видимые части надаортальных сосудов без особенностей. Плевра не утолщена. нет патологических скоплений жидкости. Структура ткани легких нормальна, сосудистый рисунок без особенностей. Патологии в легких не выявлено. Заключение: признаки небольшого очагового образования в верхних отделах средостенеия (возможно узел исходящий из щитовидной железы?) Рекомендовано : УЗИ щ/ж. Эндокринолог направила в онкодиспансер на ТАПБ Я сделала ТАПБ и по совету родных поехала в Киев НИИ эндокринологии и обмена веществ имени Комисаренко на консультацию. Обследование УЗИ: Щ/Ж не увеличена. Визуализируются отдельные крупные тиреоидные сосудистые ветви. В левой доле образование диам 7 мм правильной формы, без четких границ. Ткань образоания изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет множества мелких гидрофильных участков. Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна. Визуализируются лимфоузлы в областях: претрахеальной, левой претрахеальной, поперечными размерами от 11 до 14 мм в кол-ве 2. Ткань лимфоузлов изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков ткани различной эхогенности Суммарный объем по методу Brunn - 8,51 см куб правая доля - 4,62 левая- 3,89 Заключение: Эхографическая картина левостороннего узлового зоба. Лимфаденопатия. Консультация Хирурга рекомендована. Хирург вероятно усомнился в профессионализме специалиста проводившего обследование, поэтому попросил повторное УЗИ ВОТ УЗИ сделанное в тот же день в другом кабинете: В левой доле определяются образования в кол-ве 2, размерами от 5 до 7, правильной формы, с четкими границами. Ткань образований изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет участков кистовидной дегенерации. Остальная ткань железы изоэхогенна. Эхоструктура однородна. В левой доле определяются 2 гидрофильных участка по 3 мм. В претрахеальной области 2 образования от 19 до 22 мм правильной формы с четкими гидрофильными границами. Ткань образований изоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет очагов фиброза и участков кистовидной дегенерации. Описанные образования тиреоидного генеза. Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Суммарный объем- 10,46 Правая доля- 5,68 Левая - 4,78 Заключение: Эхографическая картина многоузлового зоба. Рекомендовано ТАПБ. Готово заключение биопсии: Картина колоидного зоба с кистовидной дегенерацией Отвезла в Киев биологический материал, заключение лаборатории: Группы клеток фолликулярного эпителия без особенностей, кистовидная дегенерация. Хирург порекомендовал контроль УЗИ через 6 месяцев. Скажите пожалуйста а с чем связаны болезненные ощущения в гортани когда нервничаю, охриплость и иногда при сильных переживаниях першение с последующим кашлем и нехваткой воздуха? И если сможете пролейте свет на все вышеописанное. Хотелось бы узнать Ваше мнение..

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Ситуация Ваша не однозначна. Ее по Интернету решать плохо.