Здравствуйте! Уважаемый доктор

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей маме 50 лет. 18 марта 2011 года была проведена операция лапароскопия.НАМ без придатков. Гистология: многоузловая миома матки.Очаговый аденомиоз.Железистая гиперплазия эндометрия с микроочагами аденоматоза. При просмотре результата гистологии участковый врач предположил что состояние предрака. рекомендовал сдать онкомаркер СА 125. Только через год и 5 месяцев после операции сдали онкомаркеры. Результаты следующие: СА 125=3,1 РЭА=10.5(мама не курит,на момент сдачи анализа ничем не болела,кроме остеохандроза) РЭА сдали по собственной иницативе, не по назначению. Нас заботит,что РЭА выше нормы. Врач утверждает,что всё в порядке,что превышение небольшое и не стоит обращать на это внимание,не нужно обращаться к онкологу. Но меня это очень беспокоит,т.к. читала,что даже небольшое превышение РЭА свидетельствует об онкозаболевании. Подскажите,что вы думаете о результатах гистологии? нужна ли консультация онколога по онкомаркерам? Заранее благодарю вас за внимание и ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Не всегда повышение уровня онкомаркеров говорит о том, что в организме есть злокачественное заболевание. В некоторых случаях повышение сопровождает доброкачественные состояния. Но и тогда определение уровня онкомаркеров может быть полезным, потому что при увеличении показателя можно заподозрить нарушения в работе различных органов. Для примера приведем референтные значения РЭА (раково-эмбрионального антигена) при различных видах патологии: Группа Референсные значения, нг/мл Мужчины курящие 0,52-6,3 Мужчины некурящие 0,37-3,3 Женщины курящие 0,42-4,8 Женщины некурящие 0,21-2,5 Неопухолевые заболевания Заболевание легких 1,4-5,6 Заболевание почек 0,75-3 Гепатиты 0,95-3,8 Забол-ие щитов.железы 0,55-2,2 Др. неопухол. забол-ия 0,95-3,8 Опухолевые заболевания Рак мочевого пузыря 0,75-3 Рак груди 2,05-8,2 Колоректальный рак 2,55-10,2 Рак пищевода 2,25-9 Рак легких 2,4-9,6 Рак яичников 0,65-2,6 Рак почек 0,5-2 Рак поджел.железы 9,7-38,4 Рак желудка 28,25-113 Рак простаты 0,6-2,4 Рак прямой кишки 0,7-2,8 Др.виды онкопатологии 1-4