Здравствуйте!Результат анализа: Мутация Лейден 1691G->A Коагуляционного фактора V (F5)- Нормальная гомозигота Полиморфизм 20210 G->A Протромбина (F2)-Нормальная гомозигота Термолабильный...

Здравствуйте!Результат анализа: Мутация Лейден 1691G->A Коагуляционного фактора V (F5)- Нормальная гомозигота Полиморфизм 20210 G->A Протромбина (F2)-Нормальная гомозигота Термолабильный вариант Ф222V (677 C->T)Метилентетрагидрофолатредуктазы- Нормальная гомозигота Полиморфизм Arg353Gln(10976 G->A)Коагуляционного фактора VII (F7)-Гетерозигота Полиморфизм-455 G->A Фиброгена-Гетерозигота Полиморфизм-lleMet (66 a-g) Мутация редуктазы метионинсинтетазы-Гетерозтгота Полиморфизм Asp919Gly Мутация метионинсинтетазы- Гетерозигота Полиморфизм-675 5G/4G Мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI)1- Гетерозигота Могло ли это повлиять на замирание беременности.Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Генетическое исследование не может помочь ответить на Ваш вопрос. Следует проводить функциональное исследование системы гемостаза. Т.е. определять активность или содержание тех факторов, за которые отвечают те или иные гены. Например есть мутация PAI-1, тогда необходимо проведение тестов по оценке состояния фибринолитической системы крови. Есть другие мутации, например метионинсинтетазы, а где тогда концентрация гомоцистеина в крови. Т.е. исследование однобокое и вопросов после такого исследования у клинициста может становиться еще больше. Таким образом, ответ на Ваш вопрос предполагает проведение серъезного исследования системы гемостаза с определением активности факторов свертывания (в первую очередь ф-ра Виллебранда), оценки функционального состояния тромбоцитов, фибринолиза, физиологических антикоагулянтов. Валерий Вознюк.