Добрый вечер!Была на узи 22 недели беременности

Добрый вечер!Была на узи 22 недели беременности.Сказали что у малыша сосудистая киста головного мозга,на сколько это опасно и что посоветуете?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Кисты сосудистого сплетения (КСС) - это кистозные структуры, расположенные в сосудистых сплетениях боковыхжелудочков. Они могут быть единичными, множественными, односторонними и двусторонними и определяются при ультразвуковом исследовании в виде анэхогенных округлых образований с четкими контурами в сосудистом сплетении боковыхжелудочков головного мозга. Кисты сосудистого сплетения возникают между 13 и 18 нед, когда в сосудистой оболочке появляется сетчатая структура, свободное пространство в которой заполняется жидкостью, что при эхографии воспринимается какэхонегативное округлое образование («киста»). По мере изменения стромального компонента в структуре сосудистых сплетений к 26-28 нед, пространства между сосудистыми ворсинками уменьшаются, «кисты» «исчезают».