Добрый день, подскажите пожалуйста, мне 30 лет, в детстве был поставлен диагноз ВСД по гипотоническому...

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне 30 лет, в детстве был поставлен диагноз ВСД по гипотоническому типу, после школы обнаружили пролапс (иногда беспокоили боли в сердце), прошла лечение и долго ничего не беспокоило, а если начинало болеть сердце пилп капли Хомвиокорин Н. Но вот уже около года меня беспокоит сердце, даже среди ночи бывает болит. Пошла на УЗИ сердца, вот результаты - Крментарии : Обратный ток крови через ЛК в ПЖ, небольшой обратный ток крови через МК в ЛП, провисание передней стрворки МК в ЛП на 4 мм. Выводы: уплотнение створок МК, АК. Пролапс передней створки МК 1 степени с незначительной регургитацией. Пролапс клапана легочной артерии. Подскажите пожалуйста, я планирую беременность, нужно ли дополнительное лечение. Сейчас пью Хомвиокорин Н.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Здравствуйте, я не вижу причин для беспокойства. Вышеуказанные незначительные изменения не требуют лечения. Во время беременности нужно наблюдать, делать плановое ЭКГ, можно повторить ЭХО.