как правильно узнать есть сейчас овуляция или нет? оплодотворение происходит во время ее или после...

как правильно узнать есть сейчас овуляция или нет? оплодотворение происходит во время ее или после нее?

Ответы врачей 1

Специалист
Можно купить тест на овуляцию в аптеке или измерять ректальную температуру.Овуляция делит менструальный цикл на 2 фазы. Температура тела во время первой фазы ниже температуры второй фазы, поскольку сразу после овуляции происходит выработка прогестерона, что повышает температуру тела на 0,4 — 0,6 градуса. Вторая фаза длится в течение 13-14 дней, и базальная температура перед менструацией вновь понижается на 0,3 градуса.Оплодотворение происходит после овуляции.