добрый день. история длинная , постараюсь по короче рассказать

добрый день. история длинная , постараюсь по короче рассказать. моей маме 47 лет, 27 июня 2012 открылось кровотечение (маточное) без причин, вызвали скорую, вбольнице сказали что это миома, настояли на выскабливании.... все сделали через 2 дня выписали... через неделю кровотечение снова открылось забрали в больницу, в гемотологию...??? оказался острый лейкоз.... 11 июля мы узнали этот страшный диагноз провели 1 курс химиотерапии, она перенесла его отлично, но врачи сказали что бластных клеток осталось 5 % и настояли на 2 курсе усиленной химиотерапии уже через 3 дня, после 2 курса химиотерапии... моя мама уже не смогла встать, и еще через несколько дней она скончалась. мой вопрос - можно ли и нужно ли было начинать 2й курс химии, и могла ли первая операция (выскабливание) повлиять на это заболевание??? потому как видимых симптомов ранее не наблюдалось, год назад мама проходила проф осмотр и анализы были в порядке! пожалуйста подскажите. заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Относительно второго курса ХТ: необходимо знать точный диагноз и показатели крови перед первым курсом и после него. Тогда только можно судить о необходимости второго курса. Заболевание на момент операции скорее всего уже было, операция выступила в качестве обостряющего течение лейкоза момента. А год - это значительный срок, за который может возникнуть и развиваться болезнь без видимых до определенного момента симптомов. Валерий Вознюк.