Добрый день! Вторая беременность, срок 26-27 недель

Добрый день! Вторая беременность, срок 26-27 недель. 5 дней назад вечером и ночью сильно тянул живот, как при болезненных месячных. Дома не оказалось но-шпы, нашла Магне-В6, выпила 4 таблетки, уснула. Утром немного ещё тянул, поехала к врачу. В родильном отд. меня посмотрела молодая врач: живот мягкий, шейка не укорочена, но немного мягкая, говорит, что, возможно, рубец от КС растягивается и дает боль, прошло 2 года после КС и год после чистки выкидыша. Ещё расспросила обо всём: СПКЯ, повышенный тестостерон, бесплодие, 1-ая Б после стимуляции овуляции, гестационный диабет при 1-ой Б и т.д.... Назначила колоть но-шпу и папаверин 2 р./д., вит.Е 3 р./д. и Дуфастон 3 р./д. Дуфастон принимала и при 1 и при 2 Б до 12 недели. Прочитала, что после 20 недели его не рекомендуют принимать. Что Вы скажете, стоит ли мне его принимать на таком сроке? Да и стоит он немало... Болей нет, но-шпа и раньше при этой Б мне помогала в подобных ситуациях.

Ответы врачей 1

Специалист
Дуфастон можно принимать только до 20 недель беременности. У вас срок 26-27 недель, плацента уже давно сформировалась и продуцирует прогестерон. Принимать Дуфастон не следует.