Добрый день. Мне 15(почти 16), социофобия

Добрый день. Мне 15(почти 16), социофобия. С 13 лет примерно год тянулось какое-то депрессивное состояние: раздражительность, тоска, плаксивость, тревожность, резкие скачки настроения. После этого "приступа" такое же состояние наступало раз в 1-2 месяца примерно на 3-4 дня. Затем (примерно через пол года) все прекратилось. Сейчас социофобия начала "проходить"(в состоянии выходить на улицу, говорить с незнакомыми), но возобновились скачки настроения. При чем наблюдается закономерность: если я испытываю положительные эмоции, то после этого начинается обратный эффект(раздражительность, плаксивость, тоска, суицидальные мысли,апатия,потеря аппетита - без видимой причины). Чем интенсивнее положительные эмоции, тем сильнее и продолжительнее "обратный эффект". А положительные эмоции мне приходится испытывать довольно часто. В перерывах между этими скачками я спокойна, общительна(насколько вообще можно быть общительной при социофобии). Но тревожность усиливается, как бы глупо это ни звучало, я боюсь радоваться. Что это - причуды переходного возраста или что-то серьезное?

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
"Чтото серьёзное" может выглядеть как причуда, и наоборот. Я все таки думаю, что наличие невротических симптомов-не причуда и очевидно то, что Вам нужна помощь.