Здравствуйте!Мне 18 лет

Здравствуйте!Мне 18 лет.У меня уже два года диагноз поликистоз.Мне удавалось его вылечить,но сейчас он опять вернулся и стало еще хуже.По показаниям УЗИ правый яичник у меня 44х25,неоднороден с включениями 4-7мм,левый 46х27 такой же структуры.Я сдала анализы на гормоны ЛГ и ФСГ.Результат в фолликулярной фазе ЛГ=8,2мМЕ/мл,ФСГ=4,8мМЕ/мл.Скажите пожалуйста нормальный ли у меня уровень гормонов и насколько все серьезно в моем заболевании.Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
УЗИ позволяет обнаружить поликистоз яичников. Однако не всем женщинам с кистами яичников ставят диагноз «поликистоз яичников» и наоборот – при поликистозе яичников кисты могут выглядеть нормальными. Поэтому поликистоз яичников диагностируют не только на основе результатов УЗИ, но и при наличии других симптомов – нарушения менструального цикла и гормонального дисбаланса.Повышение ЛГ наблюдается при синдроме поликистозных яичников (соотношение ЛГ и ФСГ при этом 2,5), у вас соотношение 1.7.Это в пределах нормы.