Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему ребенку Егору 3 месяца

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему ребенку Егору 3 месяца. мы родились 18.05.2012 вес 3080, рост 50, по Апгар 7/8 баллов. с рождения геморрагический синдром, одн 1 степени.ухудшение состояния в течении часа, геморрагии по всему телу, кровь из желудка, трахеи, мелеена, переведен на ивл. в 1 сутки билирубин 373,5 (прямой 103) проведено 1 озпк.На 2 сутки билирубин 361 проведено 2 озпк. Группа крови матери и ребенка вторая положительная. получал амоксиклав, цефтриаксон, викасол, этамзилат, контрикал, иммуноглобулин, зовиракс, виферон. пцр крови на впг, цмв, токсоплазму не обн. пцр ликвора на впг, цмв, токсоплазму не обн. hbs-аг, ат и hcv- необн. 15.06 билирубин 168( пр 85) аст 368, алт 213 щф 959, гемоглобин 89. 2.07 билирубин 85(пр33), аст 150,алт 110, щф 519, гемоглобин 58, эрит 1,96, лейк 9,9, тр 233. было проведена трансфузия отмытых эритроцитов с индив. подбором 1 гр отриц. за две недели вновь снижение гемоглобина. 17.07 гемог 56, эрит 1,8, лейк 7,6.было проведена трансфузия отмытых эритроцитов с индив. подбором 1 гр полож. консультация гематолога показала, что анемия физиолог., назначили эпостим 1000 ед. п/к каждые три дня. 06.08 вновь гемог. 60, эрит 2,15, лейк 5,55, тром 297. проведено переливание. пункция кост. мозга показала, что все в норме. узи печени и селезенки тоже не выявило паталогии. Печень +4-4,5 см, селезенка +7-7,5 см. коагулограмма пти/по 108%/0,93.антитела к нативной днк не обн., прямая проба кумбса отриц. Доктора ставят диагноз тяжелая анемия неустановленной этиологии.помогите!!!!!!

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
По тем симптомам и показателям, что Вы привели, то это гемолитическая болезнь новорожденных. Не понятно, когда выполнялась коагулограмма - сколько было Вашему ребенку. И почему такая скудная коагулограмма (всего два показателя)? То есть следует исключать и патологию гемостаза (коагулопатию, тромбоцитопатию). Валерий Вознюк.