Здравствуйте! Спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Скажите,а разве нет разницы сколько раз ребёнок покушает из одной груди за 2-3 часа? И как быть,если в одной груди всегда меньше молока,малышка может поесть несколько минут и начать хныкать,дам вторую-кушает нормально!!! И ещё,подскажите,пожалуйста,с чем может быть связано такое поведение ребёнка:малышка перед сном кушала сначала спокойно,потом вдруг начала бросать грудь и плакать и так много раз,дала другую-немного поела и опять... Потом перешла на очень громкий крик,я её еле успокоила,укачав в люльке!!! Может не было молока???Раньше такое было часто по вечерам,приходилось давать смесь,только тогда она успокаивалась! (Но сейчас кормлю по вашлему методу) Или зубки на подходе?(нам 3 месяца) В ротике постоянно кулачок и текут слюньки,но десны вроде не красные! Животик был мягкий! Заранее спасибо!!!

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Здравсвуйте, Надежда. Вы большая молодец, что отказались от докорма смесью.

- Скажите,а разве нет разницы сколько раз ребёнок покушает из одной груди за 2-3 часа?

Нет, разницы нет никакой - сколько раз ребёнок приложиться к одной груди в течение трёх часов. Он может это сделать два раза или прикладываться каждые пол часа. Физиология молочной железы такова, что молоко вырабатывается постоянно. Т.е. "выпить всё" - такого понятия не может быть априори. Весь секрет в том, что до 3-4 ребёнкиных месяца мама ощущает явные приливы молока, явное распирание в груди, вследствие чего делает вывод - молоко есть. Но в этом возрасте происходит адаптация груди под запрос. Т.е. грудь уменьшается в размере, нет такого явного прилива, нет распирания и маме субъективно кажется, что молока стало меньше. На самом деле грудь адаптировалась и вырабатывает столько же молока, сколько и прежде. И когда Вы даёте одну грудь в течение трёх часов - Вы предоставляете ребёнку не только высасывать переднее молоко, которое льётся достаточно легко, но и заднее, над которым нужно немного "поработать". Детки, которые с рождения кормятся по такому правилу - не возмущаются. Те детки, которые получали корм из бутылочки, а из груди только переднее молоко - те могут начать протестовать. Они же маленькие человечки... кому хочется прилагать усилия к тому, что ранее было получено так просто. Но это важно. Это очень важно. т.к......->

-малышка может поесть несколько минут и начать хныкать,дам вторую-кушает нормально!!! И ещё,подскажите,пожалуйста,с чем может быть связано такое поведение ребёнка:малышка перед сном кушала сначала спокойно,потом вдруг начала бросать грудь и плакать и так много раз,дала другую-немного поела и опять...

-Раньше такое было часто по вечерам,приходилось давать смесь,только тогда она успокаивалась

Это типичное поведение для ребёнка, которого мучают боли в животе. Эта физиологическая реакция - начиная есть ЖКТ начинает усиленно работать, в т.ч. и кишечник отзывается на поступающую пищу/молоко. И выглядит это именно так: через несколько минут после сосания ребёнок резко бросает грудь, начинает поджимать ножки под животик или просто бить ими и плачь резкий, пронзительный. Это и есть колики. Они усиливаются в вечернее время, т.е. могут быть такой плач и вне кормления по вечерам. Если кормить из двух грудей - Вы даёте ребёнку только переднее молоко, простое (см. выше) - это, своего рода, сладкое питьё. Сладкое вызывает в кишечнике БРОЖЕНИЕ. Именно оно вызывает эти самые колики, а панацея простая, очень... это не фармацевтические препараты, это ЗАДНЕЕ МОЛОКО. Именно в нём природа заложила ферменты, которые расщепляют тот сахар, который содержаться в переднем молоке.

Т.е. выход прост: настоять на своём, "уговорить" ребёнка "достать" заднее молоко. Настоять на своём столько, сколько нужно - три дня, неделю, две (всё зависит от характера малыша - все детки разные, кто-то упирается до последнего, кто-то "ну... раз надо, так сделаю, так и быть..."). Тогда восстанавливается баланс в ЖКТ за счёт естесвенных поступлений ферментов. Дети очень хорошо набирают здоровый вес и, главное, их ещё незрелое ЖКТ получает правильное до-развитие. Смеси и водичка, чаи и т.п. нарушают правильный баланс. Детки рождаются с незрелым ЖКТ, именно поэтому весь человеческий род в первый год жизни может питаться только грудным молоком (или, я худшем случае - его заменителями). Постарайтесь настоять на своём. Награда и Вам и малышу будет за это усилие очень существенной - то, что закладывается в первый год даёт фундамент для всей последующей жизни! Для здоровья в целом!
Из личного примера: я родила своего первого ребёнка рано, тогда действовали очёнь жёсткие правила прикормов и правил кормления - к детям не подходит вне кормления, яйцо вводить в 3 мес и т.п. Я, как девушка зелёная и смиренная - давала всё то, что требовалось, делала всё так, как говорила на тот момент провинциальная медицина. Какие это были мучения для меня - не передать словами! Во мне боролась интуиция, что я делаю неправильно... но отсутствие опыта и информации не позволяло мне поступать так, как велел здравый смысл. У ребёнка были колоссальные проблемы с ЖКТ из-за кормления по часам, введения сока и яйца в оооочень раннем возрасте.. на сегодняшний день ребёночку почти 18 лет... и это очень болезненный ребёнок. У него целый букет аллергенов, проблем с ЖКТ, которые нельзя исправить. Второй же ребёнок был рождён уже с пониманием того, как может быть, почему именно так, т.е. свои интуитивные ощущения я смогла подтвердить в процессе учёбы в меде, в изучении физиологический процессов, после курсов, учёбе и обмена опытом с известными мировыми врачами и лигами и т.п. и т.д. Ребёнку 10 лет, у него НИКОГДА не было проблем со здоровьем. Он не болел тяжело даже ОРВИ или ОРЗ, его организм работает как часы. Он - прямая противоположность первому - очень позитивный и открытый миру - постоянно шутит, смешит всех, отлично учится, и с 3 лет занимается спортом, на сегодняшний день он очень перспективный футболист, которого приняли в очень известный футбольный клуб. Это я к тому, что важно понимать ещё одну аксиому (помимо той, что природа умнее нас, она уже всё придумала и предусмотрела... и не нужно придумывать ничего иного, нужно пользоваться тем, что она предлагает в полном объёме... и включить свою интуицию, доверять ей, не поддаваться на то, что не вызывает в Вас уверенности), так вот: не нужно поощрять лень :) Для любого человека лень - это вред. Есть время для работы, есть время для отдыха. И эту аксиому нужно применять с рождения... в Вашем случае как раз это непоощрение лени и есть в настоятельном предложении одной груди в течение трёх часов, т.к. именно это даст не только здоровье, но и закладывает в основах воспитания момент обучения, что иногда полезно и поработать :)

По поводу зубок: большое количество слюней - это нормально... они появляются задолго до того, как появится первый зубик :) Типичное поведение для "зубик на подходе" можно почувствовать как раз во время грудного вскармливания. Особенно, если ребёнок уже находится в дремлющем состоянии. Дети зажимают сосок дёснами вдруг. Это неприятно, конечно, но это происходит буквально за недели две-три до того, как вылезет зубик. И не на каждое кормление, а спонтанно.... Конечно, мама и тут должно ребёнка остановить. :) Ну, я думаю, Вы к тому времени уже разберётесь со всей тактикой :)

Будьте здоровы!