Здравствуйте. Хотел проконсультироваться - недавно переболел левосторонней пневмонией

Здравствуйте. Хотел проконсультироваться - недавно переболел левосторонней пневмонией.после курса лечения,уколов,таблеток и прочих медикаментов поправился,ощутимо,да и снимки показали то что воспаление ушло.затем,примерно за 3-5 дней до окончания лечения заметил что сердце доставляет дискомфорт.в том плане что я как бы ощущаю что сердце часто бьется.нету боли,никаких признаков нездоровия (головокружение,потеря сознания и так далее),хороший аппетит,чувтвую себя в порядке одним словом.точно также сходил к врачу,сделал УЗИ,ЭКГ,сказали что пролапс клапана правого.но - опять-таки,сказали это не опасно,но профилактика нужна. Также остались какие-то непонятные ощущения чуть ниже сердца.где-то в районе селезенки.опять-таки : никаких неприятных ощущение нету,такое ощущение что как-будто бы немеет что-то в этой зоне.а сегодня утром проснулся и заметил что палец(мизинец) на левой руке дёргается.но - не постоянно,а периодически,утром чуток подёргался,и сейчас вот вечером. Хотел спросить: 1) ощущение немения - что это может быть и может ли это быть связано с тем чем я переболел ?и насколько это опасно ? 2) не связано ли дёрганье пальца с переутомлением ? не совсем получается придерживаться режима дня =( Заранее спасибо.Если нужны уточнения - жду вопросов.

Ответы врачей 1

Немчина Елена Александровна
Телефон: (044) 2498806
Ваши симптомы неспецифичные, они не наводят на мысль о каком-либо заболевании сердца. Скорре всего это астено-невротическое состояние после перенесенного заболевания и лечения