Здраствуйте,мне ставят диагнез ЗВУР,позднее созревание плаценты. 1 узи(5 недель)- ПДР 14 сентября 2 узи(12 недель)-ПДР 10 сентября 3...

Здраствуйте,мне ставят диагнез ЗВУР,позднее созревание плаценты. 1 узи(5 недель)- ПДР 14 сентября 2 узи(12 недель)-ПДР 10 сентября 3 узи(21 неделя)-ПДР 17 сентября 4 узи(30-31 неделя)-ПДР 21 сентября 5 узи (33 недели)- ПДР 25 сентября На последнем узи; бпр 80,диаметр живота 95мм,бедренная кость 63.Высота бокового кармана 33 мм,масса плода 2200(другой врач мне ставит вес 1600)зрелость плаценты 1,толщина 34мм. Врачи ставят срок 35-36 недель,а по узи 33-34. Начиталась что может ребенок умереть или дауном родиться из за того что плацента не стареет,чем это опасно???

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. 1. ЗВУР - это задержка внутриутробного развития. Происходит это по разным причинам - патология плаценты, инфекции - в их числе 2. При определении ЗВУР назначают регулярный мониторинг состояния плода,проводят исследования, которые определяют скорость и направленность кровотока в сосудах пуповины. При наличии патологических изменений, появлении признаков страдания плода, наличии реверсного кровотока проводят кесарево сечение для извлечения плода и обеспечение ему нормального питания вне организма матери 3. Ребенок не может родиться Дауном, потому что возникла патология плаценты. Синдром Дауна - это заболевание, обусловленное хромосомными аномалиям, то есть синдром возникает сразу при зачатии либо не возникает уже никогда. Другой вопрос, что ребенок уже может иметь синдром Дауна, но пока этот синдром не диагностирован. А при наличии СД часто возникают различные патологические состояния при беременности, в том числе - ЗВУР