здравствуйте.25 наября 2011 сделала пап-тест(вышел чистый)отрицательный

здравствуйте.25 наября 2011 сделала пап-тест(вышел чистый)отрицательный.в июне 2012 сделала новый пап-тест который показал:легкая дисплазия (cin1).через 3 недели сделала кольпоскопию и биопсию.биопсия показала:плоскоклеточный рак(in situ).сделала конизацию и жду гистологию.почему такая разница в анализах между пап-тестом и биопсией и почему так быстро(по моему мнению)образовался рак.не должноли быть в начале ну хотябы cin3 а потом уже in situ.как лечится этот вид рака(я нерожавшая)и метастазирует ли он.спасибо

Ответы врачей 1

Петренко Галина Александровна
Адрес: г. Киев, Укрнаина, МЦ "Медична Династія", МЦ "Когерент"
Телефон: 2-211-211, 067-14-99-321, 331-30-85
Здравствуйте. Самый точный метод диагностики в данном случае - гистологический. Диагностика заболеваний шейки матки не должна состоять из одного метода, в данном случае "ноябрь 2011 пап-тест". К цитологическому анализу ВСЕГД должна присоединяться кольпоскопия. Цитологический соскоб не точен на 100%. Возможно, кольпоскопически уже в ноябре было бы видно дисплазию, за исключением тех случаев, когда патологический процесс располагается в цервикальном канале. Цитология и гистология - принципиально разные исследования, начиная с метода забора образца до самого исследования. При цитологическом соскобе соскребаются клетки с поверхности тканей. Даже при имеющемся раке (особенно начальных стадий) на поверхности вполне может быть только диспластичные изменения в клетках. Цитолог не видит соотношения клеточных слоев, архитектонику ткани, он видит только исключительно хаотично размазанные по стеклу клетки. Касательно времени возникновения, дисплазия и рак шейки матки почти всегда вызываются вирусом папилломы. Некоторые типы ВПЧ, например, 16 и 18, могут вызывать рак, практически минуя стадию дисплазии. Либо, повторюсь, дисплазия была до рака, но просто была не диагностирована вовремя. Рак ин ситу, если можно так выразиться, самый благоприятный вариант течения рака. Если гистология подтвердит именно такой рак, и конизация произошла правильно, удалив все пораженные ткани, метастазирования быть не может априори. Такой рак - это атипические изменения в клетках эпителия, не проникая через базальную мембрану, там где есть сосуды, лифа, которые могут обеспечить метастазирование. После правильной конизации при раке ин ситу прогноз очень благоприятный, женщины дальше живут, рожают. Желаю Вам удачи